CONVERSOR DE MIDIA TP-LINK MC100CM MULTI MODE 10/100

R$229,17
R$ 217,71
no boleto
5x de R$45,83 sem juros
Ver meios de pagamento e parcelamento
Cálculo de frete:

Conversor de Midia de Multi-Modo 10/100Mbps
MC100CM

Destaques:

  • Compatível com padrões 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX
  • Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
  • Fornece configuração do switch de transferência do modo Half-Duplex / Full-Duplex para porta FX
  • Estende a distância da fibra em até 2 km

O que esse produto faz

O MC100CM é um conversor de mídia projetado para converter a fibra 100BASE-FX para cabo de cobre de mídia 100Base-TX ou vice-versa. Concebido sob os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX, o MC100CM é projetado para uso com fibra de  multi-modo utilizando o conector do Tipo SC. O MC100CM suporta laser de onda longa (LX) a uma taxa de transmissão plena de velocidade a cabo. Ele funciona em 850nm tanto na transmissão como na recepção de dados.

Outras características deste módulo incluem a capacidade para ser usado como um dispositivo autônomo (sem chassis necessário) ou com chassis de 19 polegadas da TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para porta TX, auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status do painel frontal. O MC100CM irá transmitir ao longo da fibra óptica utilizando fibra de multi-modo na distância de até 2 quilômetros.